Espaço de informação e divulgação da História, Arte, Cultura, Usos e Costumes das gentes de Ourém.
Segunda-feira, 18 de Julho de 2011
Distinções honoríficas – Encontro de Mérito Associativo 2011

15_07_2011 EMA_Duatlo 136

Distinção dos primeiros classificados de provas distritais e regionais:

Categoria Desporto

- Desporto Escolar:

  • Agrupamento de Escolas de Freixianda - Carolina Jesus Tomé - campeã distrital de orientação, no escalão de infantil feminino.
  • Clube Académico Conde de Ourém – apuramento para o Mundial ISF, Itália.

(Campeonato do Mundo de Orientação)

    • Escola Secundária de Ourém – Carlos Daniel da Silva Frazão;
    • Escola Conde de Ourém – João Pedro Pereira Gonçalves; Tomás Dionísio Oliveira Santos; Mikael dos Santos Ferreira, Ricardo José Gonçalves Vieira Ferreira; César Augusto Gonçalves de Faria Eugénio, Valter Oliveira Reis.

- Desporto Associativo

  • Juventude Ouriense
    • Daniela Dias Lopes (bi - campeã distrital, no escalão de iniciados, patinagem artística);
    • Inês Dias Lopes (campeã distrital escalão juvenil, patinagem artística)
    • Equipa de Juvenis (Futsal, 1.º lugar – Taça distrital)
  • Grupo Desportivo Sandoeirense (Futsal, 1.º lugar – Taça distrital, categoria de seniores)
  • Centro Desportivo de Fátima:
    • Equipa de Infantis A – Campeões distritais do 2.º nível em Futebol 11;
    • Equipa de Juniores - Campeões distritais da 2.º Divisão em Futebol 11.
  • Grupo de Atletismo de Fátima:

Patrícia Silva Carreira - júnior

– Campeã distrital do salto em altura de juvenis e de juniores em 2010 e 2011.

- Campeã distrital colectiva dos campeonatos absolutos do triatlo em provas combinadas e de salto em altura – 2010

- Campeã distrital do lançamento do dardo – 2011

Catarina Custódio Reis – iniciada

- Campeã distrital colectiva de salto em altura de triatlo e de provas Combinadas 2011 - Campeã distrital de lançamento do dardo de infantis – 2010

Daniela Nogueira Vieira – juvenil

– Campeã distrital de 4x60 e 4x80 - 2010

- Campeã distrital colectiva do triatlo e salto em altura - 2010

- Campeã distrital de 250 barreiras de 2010

David José Lopes das Neves - infantil

- Campeão distrital do triatlo – 2011

- Campeão distrital de60 metros– 2011

- Campeão distrital colectivo do atleta completo

- Campeão distrital colectivo do salto em altura

Sara Maria Ferreira Ribeiro – infantil

 - Campeã distrital de salto em altura de infantis – 2011.

 - Campeã distrital colectiva de provas combinadas 2011.

 - Campeã distrital colectiva de salto em altura 2011.

Beatriz Reis Gomes –infantil

- Campeã distrital colectiva de salto em altura – 2010 - 2011.

- Campeã distrital colectiva de provas combinadas 2010 - 2011.

- Campeã distrital colectiva do triatlo 2010 - 2011.

- Campeã distrital colectiva de infantis 2010 - 2011.

João Pedro Perdigão Marto – iniciado

- Campeão distrital colectivo de salto em altura -2011

- Campeão distrital colectivo de provas combinadas -2011

- Campeão distrital colectivo do triatlo – 2011

- Campeão distrital colectivo do atleta completo - 2011-06-23

Carolina Raquel Almeida Reis –infantil      

- Campeão distrital colectivo de salto em altura -20

- Campeão distrital colectivo de provas combinadas - 2011

- Campeão distrital colectivo do triatlo -2011

- Campeão distrital colectivo do atleta completo-2011

- Campeã distrital de salto em altura em sala -2011

Ana Filipa Carvalhana – iniciada

- Campeão distrital colectivo de salto em altura-2011

- Campeão distrital colectivo de provas combinadas-2011

- Campeão distrital colectivo do triatlo -2011

- Campeão distrital colectivo do atleta completo-2011

Clara de Oliveira Simões Gomes – iniciada

- Campeão distrital colectivo de salto em altura-2011

- Campeão distrital colectivo de provas combinadas-2011

- Campeão distrital colectivo do triatlo -2011

- Campeão distrital colectivo do atleta completo-2011

Joana Mafalda Caetano da Silva - infantil

- Campeão distrital colectivo de salto em altura-2011

- Campeão distrital colectivo do triatlo-2011

 Sabrina Rodrigues Silva – infantil

- Campeão distrital colectivo de salto em altura-2011

- Campeão distrital colectivo do triatlo-2011

George Vieira Oliveira – juvenil

- Campeão colectivo distrital de juvenis -2011

- Campeão colectivo distrital de juniores-2011

João André Reis Gomes – juvenil

- Campeão colectivo distrital de juvenis -2011

- Campeão colectivo distrital de juniores-2011

Hernâni Diogo Reis Rodrigues – juvenil

- Campeão colectivo distrital de juvenis -2011

- Campeão colectivo distrital de juniores-2011

Marisa Castanheira Jones - 1995 - JUVENIL

- Campeã distrital de lançamento do martelo de juvenis

- Campeã distrital do lançamento do martelo de juniores

Rui José Pereira Neves – júnior

- Campeão colectivo distrital de juvenis -2010

- Campeão colectivo distrital de juniores-2011

Miguel Oliveira Gaspar – júnior

- Campeão colectivo distrital de juniores-2011

João Vítor Gomes Patrício – juvenil

- Campeão colectivo distrital de juvenis -2011

- Campeão colectivo distrital de juniores-2011

Hilário Caetano dos Santos - veterano

- Campeão distrital colectivo sénior – 2010 e 2011

Edgar Caetano Frazão - sénior

- Campeão distrital colectivo sénior – 2010 e 2011

Aurélio Mendes Veríssimo – sénior

- Campeão distrital colectivo sénior – 2010 e 2011

Pedro Miguel Mendes da Silva - sénior

- Campeão distrital colectivo sénior – 2010 e 2011

Pedro Manuel Moreira Vicente – sub23

- Campeão distrital colectivo sénior – 2010 e 2011

Categoria Cultura

João Carlos Vieira dos Santos:

Com ligação à AMBO.

Integrou o Coral Infantil e a Orquestra Típica, onde toca Bandolim;

É vocalista de uma banda de rock;

Obteve o 3.º lugar na final da 2.ª edição do Concurso “A melhor voz da região”, organizado pelo jornal “O Ribatejo”

Distinção dos primeiros classificados em provas Nacionais

Categoria Desporto

- Desporto Escolar:

  • Centro De Estudos de Fátima: Equipa de Futsal Juvenis Femininos, Campeões Nacionais.

Atletas campeões Nacionais (pelo GAF)

Guilherme Paulo Grijó Pires – 1994 - juvenil

- Vice-campeão nacional colectivo de juniores – 2011          

- Vice-campeão nacional do triatlo – 2011

Pedro Miguel Oliveira Carreira - sénior

- 3.º Lugar nacional de juniores nos110 metrosbarreiras – 2010

Patrick Manuel Margarido dos Santos – sub23

- 3.º Lugar na Taça nacional de Duatlo porTerra-2011

Alessandro Vicente Vieira Gonçalves – 1994 – juvenil

- 3.º Lugar nacional no Olímpico Jovem no disco e peso - 2011.

- Vice-campeão nacional colectivo de juniores.

António José Santos Vieira – júnior

- Vice-campeão nacional colectivo de juniores – 2011

Cristiano de Oliveira António – sénior

- 3.º Lugar nacional de marcha - 2011

Joel de Jesus Pereira - Recordista nacional do pentatlo de infantis;

- Vice-campeão nacional do pentatlo e salto em altura e comprimento de infantis;

- Recordista distrital do salto em comprimento, do salto em altura, dos60 metrosbarreiras, pentatlo e heptatlo.

- Vice-campeão nacional do triatlo técnico opcional de iniciados.

- Vice-campeão nacional colectivo de júniores – 2011

- Vice-campeão nacional de juvenis nos110 metrosbarreiras

- Recordista nacional do triplo-salto de iniciados - 2010

Edgar Carreira Remédios- Vice-campeão nacional colectivo de juniores – 2011

- Campeão do heptatlo da Zona Sul – 2011

- Campeão nacional de110 metrosbarreiras – 2011

- Atleta com mínimos para os Mundiais de juvenis nos110 mbarreiras

Cristóvão Marques Rodrigues, (pelo CRIO)

- Sagrou-se Campeão Nacional de Gincanas (Hipismo)

Categoria Cultura

  • Conservatório de Música Ourém/Fátima:
    • Ana Margarida Rosa Ferreira - alcançou o 2.º lugar no XI Concurso Internacional do Fundão e 3.º lugar Escalão A, VII Concurso Nacional de Piano.
    • Marcelo Santos Oliveira - alcançou o 3.º prémio do escalão D no VII Concurso Nacional de Guitarra;
    • Bernardo Rodrigues - alcançou o 3.º prémio, no escalão B do VII Concurso Nacional de Guitarra
    • André Rodrigues – 3.º lugar Escalão C, no VII Concurso Nacional de Piano.
    • Inês Condeço Oliveira da Silva – 3.º lugar Escalão E, no VII Concurso Nacional de Piano.
    • José António Pereira Reis -3.º Lugar, Escalão A, do II Concurso Nacional de Violino.
    • Marisa Beltrão Moreira – 2.º prémio, escalão B, do II Concurso Nacional de Violeta. 
    • Pedro José Nunes Pereira – 2.º lugar, Escalão A, no VII Concurso Nacional de Piano.
    • Pedro Faria Poupado – 2.º lugar, Escalão D, no VII Concurso Nacional de Piano.
    • Liliana Gonçalves Quintino - alcançou o 2.º lugar no XI Concurso Internacional do Fundão e obteve o 3.º prémio no V Concurso Luso-Espanhol de Guitarra de Fafe.
    • Ana Carolina Lopes Soares - alcançou o 1.º lugar no XI concurso Internacional do Fundão. Recebeu o prémio revelação 2010 e o 1.º prémio no V Concurso Luso-Espanhol de guitarra de fole.
    • Lara Filipe Fernandes de Oliveira - recebeu o 1.º prémio de escalão A, no VII Concurso Nacional de Guitarra, realizado em 2010.
    • Rodrigo Marques Oliveira - recebeu o 1.º prémio no escalão A, no VII Concurso Nacional de Piano.
  • Ourearte/AMBO

Rúben Almeida Neves

Com formação na área musical participou no IV Concurso Nacional de Instrumentos de Sopro “Terras de La Salette”, em Oliveira de Azeméis, obtendo o 2.º lugar na categoria Juvenil, em saxofone.

Atletas com estatuto de alta competição/olímpico:

Samuel Carreira Remédios – júnior, atleta com estatuto de alta competição e internacional do Grupo de Atletismo de Fátima.

 Em 2011 sagrou-se campeão nacional do triatlo, octatlo e 110 metros barreiras de juvenis, de heptatlo e decatlo de juniores, de 60 metros barreiras juniores, de decatlo júnior, de heptatlo júnior de pista coberta de 110 barreiras de juniores. Participou no Meeting de Selecções em Manheim – Alemanha.

Ana Margarida Fartaria Oliveira – juvenil - Atleta internacional e em percurso de alta competição do Grupo de Atletismo de Fátima

Recordista nacional do salto em altura de infantis e em heptatlo de iniciados, medalha de Ouro dos Jogos das Comunidades de Língua Portuguesa no salto em comprimento em Moçambique, recordista nacional do triplo-salto de iniciados. Marcou presença nos Campeonatos do Mundo de juvenis em Lille-França  e é atleta com mínimos para os mundiais de juvenis no Heptatlo em 2011.

Tiago André Santos Marto - Atleta com estatuto de alta competição e internacional do Grupo de Atletismo de Fátima.

Obteve um 2.º lugar na Taça da Europa do decatlo em Israel. Foi vencedor colectivo da Taça Nacional da FPA do heptatlo. É campeão nacional do heptatlo e decatlo sénior.

Está em preparação para os Jogos Olímpicos de 2012 a realizar em Inglaterra

David João Serralheiro Rosa - Atleta internacional e de alta competição, na modalidade de BTT, na vertente XCO Cross Country Olímpico, a única modalidade olímpica relacionada com BTT.

Participou no campeonato Europeu de XCO, realizado em Haifa - Israel, no ano de 2010 e já teve 2 participações na Taça do Mundo realizadas na Alemanha e Itália.

Está integrado na equipa nacional que irá participar nos Jogos Olímpicos de 2012 a realizar em Inglaterra.

Tiago Marto e David Rosa estão em preparação para os jogos olímpicos de 2012 a realizar em Inglaterra e são por isso os nossos embaixadores. Um grande aplauso.

Mérito de projecção Internacional

Vespingas- Vespa Clube de Fátima

Realizou em 2010 o Vespa Worlddays, no Estádio Municipal de Fátima. Concorreu com a Inglaterra e Noruega, tendo conseguido a maioria dos votos para que o evento se realizasse no concelho. Os participantes eram oriundos de 36 países europeus. Esta associação divulgou o concelho além fronteiras.

Distinções de Mérito

Mérito Associativo: Comemoração de 25 anos em 2011

a)      Associação Desportiva de Formigais;

Uma associação que ao longo dos últimos 25 anos tem vindo a contrariar o isolamento de Formigais através da dinamização de actividades desportivas e de recreio que envolvem a comunidade residente e visitante.

Tem fomentado e realizado acções, sobretudo ligadas ao desporto e ao lazer nomeadamente com o futebol de salão, torneios desportivos, canoagem, caminhadas ou mesmo através de acções de apoio ao peregrino.

b)      Centro Cultural e Recreativo de Rio de Couros;

Esta colectividade nasceu a partir de uma equipa de futebol que tinha um sonho: construir um campo de futebol que foi inaugurado a 20 de Junho de 1976.

Em 29 de Dezembro de 1986 decorreu o 1.º jogo formal, que marcaria a data da fundação desta associação.

Actualmente dedica-se essencialmente a actividades de âmbito desportivo representadas pelo futebol 7 (escolinhas 4/9 anos) e ginástica de manutenção.

c)      Orquestra de Sopros da AMBO.

A Orquestra de Sopros da Academia de Música Banda de Ourém marcou os 25 anos de actividade com o lançamento do seu segundo trabalho discográfico, “Sons dos Ventos”, um trabalho de grande qualidade;

Em 2010 participou também no Concurso Nacional de Música do INATEL, na variante de Bandas Filarmónicas, Orquestras de Sopro e Congéneres, tendo vencido a eliminatória regional de Lisboa e Vale do Tejo. O nível alcançado por este agrupamento muito tem dignificado o Município de Ourém.

Prémio Mérito Técnico:

- João Victor Carvalho Alves, do Clube Académico IV Conde de Ourém, professor de Educação Física e responsável pelo desporto escolar.

É o coordenador da Equipa de Orientação que junta alunos de várias escolas que levou a participar no Campeonato do Mundo de Orientação que se realizou em Itália.

- José Pedro Matos Figueiredo, da Academia de Música Banda de Ourém, maestro da Orquestra de Sopros.

É licenciado em Fagote pela Escola Superior de Música e Artes do Espectáculo do Porto.

Exerce funções na AMBO desde 2006, onde dirige a Orquestra de Sopros tendo sido responsável pela constituição da Banda Juvenil desta Escola de Música.

 

- José António Graça Reis Santos, da Academia de Música Banda de Ourém, maestro da Orquestra Típica.

Licenciado em Ensino de Educação Musical, lecciona actualmente na Escola Básica e Secundária de Ourém.

Desenvolve em paralelo trabalho a nível de Expressão Musical com crianças em Infantários da cidade e da Ourearte.

Assumiu a direcção da Orquestra Típica de Ourém em Abril de 2002.

- Dora Alexandra Pereira Conde, - É há 15 anos encenadora e fundadora do Grupo Teatro Apollo do Centro Cultural e Recreativo de Peras Ruivas.

Concluiu em 2010 o Curso de Teatro na Escola Superior de Artes e Design das Caldas da Rainha;

Trabalha como actriz profissional, desde Março de 2010 com o Nariz, Grupo de Teatro de Leiria, tendo também integrado, até 2009, a Companhia Fatias de Cá de Tomar

Prémio Especial de Mérito Desportivo:

- António Ramos Oliveira, do Grupo de Atletismo de Fátima

Natural do Fundão, radicou-se em Fátima, enquanto professor no Colégio S. Miguel tendo paralelamente desenvolvido um trabalho notável enquanto treinador e responsável por diversos atletas de relevo no panorama nacional e internacional nomeadamente enquanto responsável pelo Grupo de Atletismo de Fátima fundado em 1986. É uma referência na vida associativa e em particular no mundo do Atletismo.

Prémio Especial de Mérito Cultural:

- Avelino da Conceição Subtil, da Academia de Música Banda de Ourém (AMBO).

Ligou-se à Associação a partir de uma experiência singular de acompanhar o Chorus Auris numa viagem a França em 1986. Pouco depois integrou na Direcção desta Associação à qual preside há cerca de 20 anos, tendo imprimido uma dinâmica crescente com a criação de novos grupos e valências tornando a AMBO numa Associação de referência no programa cultural regional.

Com a realização de intercâmbios a nível nacional e internacional tem contribuído para a divulgação da nossa cultura, especialmente no campo musical. A FESTAMBO é já uma referência incontornável.

Enquanto representante da AMBO participou na constituição das seguintes organizações, cujos Órgãos Sociais integra desde o início:

OUREARTE – Escola de Música e Artes de Ourém a que preside actualmente.

FENAMCOR – Federação Nacional Movimento Coral como Tesoureiro (2003/2010) e agora como Presidente do Conselho Fiscal.

ABFDS – Associação de Bandas Filarmónicas do Distrito de Santarém – como Presidente do Conselho Fiscal.



publicado por Carlos Gomes às 18:21
link do post | favorito

mais sobre mim
pesquisar
 
Dezembro 2018
Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab

1

2
3
4
5
6
7
8

9
13
14
15

16
17
18
19
20
21
22

23
24
25
26
27
28
29

30
31


posts recentes

ASSEMBLEIA MUNICIPAL DE O...

CÂMARA MUNICIPAL DE OURÉM...

PRESIDENTE DA JUNTA DE FR...

ALVAIÁZERE É MUNICÍPIO VE...

CASA DO CONCELHO DE TOMAR...

PAN QUER ALTERAR CÓDIGO P...

FINAL DO CONCURSO NACIONA...

3 EX-ALUNOS DA ESCOLA DE ...

OURÉM REÚNE EXECUTIVO MUN...

NATAL EM OURÉM TEM DESCON...

CÂMARA APROVA APOIO À REC...

CÂMARA APROVA PROJETO DE ...

ABERTURA PROCEDIMENTO DE ...

ELABORAÇÃO DO PLANO DE UR...

REVISÃO DO PLANO MUNICIPA...

BLOGUE AUREN DESEJA BOAS ...

OURÉM RECEBE EMBAIXADA DA...

OURÉM É "MUNICÍPIO AMIGO ...

PRESIDENTE DO MUNICÍPIO D...

MUNICÍPIO DE OURÉM REFORÇ...

FINAL NACIONAL DO JOVEM T...

AS APARIÇÕES DE FÁTIMA “S...

SANTUÁRIO DE FÁTIMA A ABE...

FILARMÓNICA DE VILAR DOS ...

FILARMÓNICA DE OLIVENÇA D...

BANDA DE VILAR DE PRAZERE...

ESCOLA DE HOTELARIA DE FÁ...

FREIXIANDA RECEBE ENCONTR...

ALVAIÁZERE REALIZA FESTIV...

ALVAIÁZERE VAI REQUALIFIC...

OE 2019: PAN ASSEGURA A C...

OUREENSES BEBEM CHÁ COM A...

BANDAS FILARMÓNICAS DESFI...

IVA DA TOURADA REDUZ PARA...

PARLAMENTO VOLTA A REJEIT...

FEDERAÇÃO DO FOLCLORE POR...

PARLAMENTO REJEITA PROPOS...

BANDAS FILARMÓNICAS DESFI...

OURÉM CELEBRA O NATAL

PAN CONSEGUE CONTRATAÇÃO ...

PAN CONQUISTA DOIS MILHÕE...

FEDERAÇÃO DO FOLCLORE POR...

ANAFRE QUER VALORIZAÇÃO D...

ALVAIÁZERE REALIZA FEIRA ...

SANTUÁRIO DE FÁTIMA INICI...

FALTA DE MEMÓRIA EM ESPAN...

ASSOCIAÇÃO PORTUGUESA DE ...

ESCOLA DO SANTUÁRIO DE FÁ...

ALVAIÁZERE ASSINALA DIA D...

CASA DO CONCELHO DE TOMAR...

arquivos

Dezembro 2018

Novembro 2018

Outubro 2018

Setembro 2018

Agosto 2018

Julho 2018

Junho 2018

Maio 2018

Abril 2018

Março 2018

Setembro 2016

Agosto 2016

Julho 2016

Junho 2016

Maio 2016

Abril 2016

Março 2016

Fevereiro 2016

Janeiro 2016

Dezembro 2015

Novembro 2015

Outubro 2015

Setembro 2015

Agosto 2015

Julho 2015

Junho 2015

Maio 2015

Abril 2015

Março 2015

Fevereiro 2015

Janeiro 2015

Dezembro 2014

Novembro 2014

Outubro 2014

Setembro 2014

Agosto 2014

Julho 2014

Junho 2014

Maio 2014

Abril 2014

Março 2014

Fevereiro 2014

Janeiro 2014

Dezembro 2013

Novembro 2013

Outubro 2013

Setembro 2013

Agosto 2013

Julho 2013

Junho 2013

Maio 2013

Abril 2013

Março 2013

Fevereiro 2013

Janeiro 2013

Dezembro 2012

Novembro 2012

Outubro 2012

Setembro 2012

Agosto 2012

Julho 2012

Junho 2012

Maio 2012

Abril 2012

Março 2012

Fevereiro 2012

Janeiro 2012

Dezembro 2011

Novembro 2011

Outubro 2011

Setembro 2011

Agosto 2011

Julho 2011

Junho 2011

Maio 2011

Abril 2011

Março 2011

Fevereiro 2011

Janeiro 2011

Dezembro 2010

Novembro 2010

Outubro 2010

Setembro 2010

Agosto 2010

tags

todas as tags

links
Twitter
blogs SAPO
subscrever feeds